ГЛАВНЫЕ КРИТЕРИИ В ВЫБОРЕ КОШКИ

Прежде всего, конечно, необходимо определить, кошку какой породы вы хотите завести. В выборе надо учитывать не только внешний вид, но и присущие каждой породе особенности поведения. Перечень пород, приведенный в конце книги, облегчит выбор. Не менее важно решить, кого вы предпочитаете - кошку или кота. Это в первую очередь зависит от тех мотивов, которыми вы руководствуетесь, решив завести животное. Если вы хотите заняться разведением котят, то, очевидно, следует покупать кошку. Но чтобы продавать котят, потомство нужно получать от кошки с родословной, спаривая ее, когда она достигнет половой зрелости, с производителем той же породы. Однако разведение кошек не принесет вам больших денег - это в значительной степени бескорыстный труд.

Если котята вам не нужны, сделайте кошке операцию по удалению яичников, когда ей исполнится 6-8 месяцев (в зависимости от породы).

Если вы готовы уделять кошке довольно большую часть свободного времени для того, чтобы ухаживать за ее шерстью, смело можете покупать персидскую кошку. Однако длинная шерсть вашего любимца может вызвать аллергию у одного из членов вашей семьи, поэтому лучше сразу убедиться в обратном.

Кошку с родословной стоит покупать, если вы собираетесь серьезно участвовать в выставках с тем, чтобы потом иметь возможность гордиться своим питомцем или питомицей. Если вы лишены тщеславия и кошка вам нужна просто как близкое существо, то какая разница - есть у нее родословная или нет!

Какую бы кошку вы ни выбрали, она должна подрасти настолько, чтобы обходиться без матери. Вы сами можете определить возраст котенка: у него должен быть полный набор зубов, что бывает по меньшей мере в возрасте 8 недель. Породистые котята обычно должны достичь 12-недельного возраста, прежде чем заводчик позволит их забрать. Тут важно не только то, что они могут есть твердую пищу, но и завершение их воспитания матерью. К этому времени она научит их, как нужно есть, умываться, пользоваться специальной емкостью для туалета и столбиком для царапанья. Кошка покажет им, как играть, то есть движениям, которые понадобились бы им в природных условиях для драки. Преподаст основные приемы охоты: сначала залечь в ожидании, потом внезапно прыгнуть и урчать над пойманной жертвой. На наглядных примерах научит детенышей, как отгонять от добычи других сородичей. Даже те кошки, которых не выпускают гулять, инстинктивно обучают свое потомство этим навыкам, используя в качестве объектов охоты пауков и игрушечных мышей, так что котята оказываются хорошо подготовленными к взрослой жизни, в какой бы ситуации они ни оказались. Если котят разлучить с матерью слишком рано, они не успеют получить от нее именно то, от чего может зависеть их жизнь.

Часто во время посещения кошачьего семейства в доме заводчика вы замечаете парочку котят (братьев или сестричек), которых, кажется, водой не разольешь. Они вместе играют, спят и вообще выглядят более расположенными друг к другу, чем к остальным детенышам. Весьма вероятно, что заводчик надеется отдать их в одни руки - тому из покупателей, кто решит, что лучше иметь двух котят, чем одного. По некоторым соображениям, это действительно лучше. Представьте, что ваша семья уходит из дому почти на весь день, тогда кошки составят друг другу компанию. И если кошка - это радость, то две кошки - радость вдвойне! Но только учтите, что если вы сначала возьмете одну, а позже вернетесь за другой, они могут обосноваться менее удачно. Если вы можете себе это позволить, берите обеих сразу, особенно когда у вас в семье не один ребенок.