http://i027.radikal.ru/0803/0f/2846d5a02684.jpg

Эта порода сформировалась на территории Турции. Ее предком считается персидская кошка. Предполагается также, что она произошла от скрещивания домашней местной и кавказской дикой (лесной) кошек. Свое название унаследовала от г. Ангора (ныне-Анкара). Стандарт пока не утвержден, данная порода отсутствует в описании пород Международной федерации.

Эти кошки очень красивы, отличаются нежным и ласковым характером по отношению к хозяевам. Понятливы, быстро воспринимают и усваивают требования человека. С другой стороны, им свойственны некоторая медлительность и флегматичность.

Шерсть средней длины, тонкая, шелковистая, мягкая на ощупь, прилегает к телу. На шее и плечах длинная, образует воротник. На животе может быть волнистой. Подшерсток слабый (особенно на спине). Чаще встречаются кошки белой масти. В Европе их разводят только такой масти, в Америке - разных окрасов: желтого, серого и смешанного (различные оттенки этих цветов).

Турецкая ангора несколько крупнее других пород. По внешнему виду и характеру шерстного покрова напоминает персидскую и в некоторой степени - лесного кота.

Голова короткая, широкая, треугольной формы. Подбородок закруглен. Нос средний, несколько скошен. Носовое зеркало розовое. Уши относительно короткие, заостренные на концах, несколько опущены. Ушные раковины покрыты пучками шерсти. Глаза большие, круглые или овальные, поставленные чуть косо, очень выразительные, голубые или светло-янтарные.

Тело длинное, гибкое, пропорционально сложенное, кажется очень сильным. Задняя часть туловища несколько приподнята. Шея средней длины, стройная, мощная. Грудь и плечи хорошо развиты. Спина мускулистая, поясница широкая, крепкая.

Ноги длинные, крепкие, с красивыми круглыми лапами (задние длиннее передних). Когти в спокойном состоянии втянуты. Между пальцами имеются пучки волос.

Хвост очень длинный, широкий у основания, сужающийся к концу. На всем протяжении покрыт длинными волосами. Изогнут вверх над туловищем и при быстром движении даже может касаться головы. Правила оценки для этих пород кошек такие же, как и для турецких кошек ван.