http://i005.radikal.ru/0803/84/1f130e3fc18a.jpg

Абиссинские кошки принадлежат к одной из самых древних пород домашних кошек. Родоначальником породы считается кот Зула, привезенный в Англию в 1868 году из Северной Африки, предположительно, из Эфиопии (ранее называвшейся Абиссинией).

Существует версия, согласно которой абиссинки происходят из древнего Египта, где кошки считались священными, божественными существами, обладать которыми имели право  только фараоны. Однако современные исследования располагают фактами, подтверждающими сходство абиссинкой кошки с аборигенными породами из юго-восточной Азии.

В 1896 году  абиссинская порода кошки была официально зарегистрирована в Национальном клубе кошек  Великобритании и получила дальнейшее развитие в Англии, а затем и в США.

Абиссинские кошки общительные, любознательные животные, с живым темпераменом и интеллектом.
Абиссинкие кошки, несмотря на "дикую" внешность,  абсолютно домашние животные, ласковые, с нежным, мелодичным голосом. Аби искренне любят своих хозяев и нуждаются в человеческом  обществе.

Абиссинская кошка  сильная и ловкая, с хорошей реакцией, эта выносливая кошка обладает крепким здоровьем, лишенным пороков, свойственных другим, искусственно выведенным породам.

Абиссинская кошка - прекрасная мать, она, как правило, без посторонней помощи справляется с рождением котят и заботливо их вскармливает. В среднем, у абиссинки рождается два-три котенка

Абиссинкие кошки  очень популярны в Европе, США, Канаде и Австралии, но  до сих пор  редки в России. К счастью, в последние годы интерес к этим замечательным кошкам у нас возрос. Были завезены элитные производители из Европы и Америки, что создает хорошие  перспективы для дальнейшего развития этой породы в России.

внешностЬ АБИССИНСКОЙ КОШКИ

Aбиссинские кошки - грациозные создания, пленяющие  своей изысканной естественной красотой и интеллектом. 
Абиссинка - это кошка, немного похожая на дикую пуму. Мордочка с подведенным миндалевидными глазами и темной окантовкой носа и крапчатыми подусниками, большие уши, часто с кисточками.

При двойном или  тройном цветовом делении каждого волоска (тикинге) шерсть абиссинки не имеет рисунка.  Спина кошки темного оттенка, а живот, грудь и внутренние поверхности лап - светлого, такой окрас называют зонарным.

Благодаря тикингу и окрашенному в теплый тон подшерстку, шерсть кошки  при движении переливается, светиться изнутри.