Это группа породистых короткошерстных кошек со сравнительно редкой и короткой шерстью, состоящей в основном из подшерстка или подшерстка и единичных остевых волос. Шерсть волнистая, волнистыми могут быть и осязательные волоски. Кошки появились в результате мутаций европейских короткошерстных кошек в 50-х годах нашего столетия в Англии, ФРГ, ГДР и США. Были выведены породы рексов, которые отличаются друг от друга генетическими признаками, а по типу и фактуре шерсти могут быть похожи. При скрещивании представителей различных пород рексов получают обычных короткошерстных кошек. В Англии путем скрещивания рексов с сиамскими кошками получена порода си-рекс (реке с отметинами, типичными для сиамских кошек). ФИФЕ признано три породы рексов: корнрексы, девонрексы и немецкие рексы.

http://i028.radikal.ru/0803/36/74ed243e2962.jpg
КОРНРЕКС

Порода относится к типу восточных кошек, отличающихся уравновешенным характером. Это одна из интереснейших пород кошек с крепким, мускулистым, стройным телом среднего размера, с длинными стройными конечностями, заканчивающимися небольшими овальными лапками. Хвост длинный, заостренный на конце, покрыт густой с завитками шерстью, образующей очесы. Голова клиновидной формы с массивным подбородком и плоским черепом. Длина головы примерно на треть больше максимальной ширины. В профиль голова составляет прямую линию от середины лба до кончика носа. Крупные, высоко посаженные уши, широкие у основания и закругленные на концах, покрыты густой тонкой шерстью. Глаза миндалевидной формы, среднего размера. Цвет глаз гармонирует с окрасом шерсти. Шерсть короткая, густая, с бархатной фактурой без подшерстка, волнистая, особенно на спине и хвосте. Осязательные реснички над верхними веками достаточно длинные, загибаются. Согласно стандартам, официально признаны все цвета окраса шерсти, но белые пятна должны быть расположены симметрично, за исключением окраса черепаховой с белым. Все кошки этой породы, независимо от цвета шерсти, объединяются в одну группу и классифицируются в соответствии с полом, возрастом и родословной. Основными дефектами породы считаются слишком лохматая или слишком короткая шерсть, асимметричное расположение белых пятен, залысины, слишком широкая или слишком длинная голова, маленькие уши, плотное тело, недоразвитость мышц, короткий или облысевший хвост.

http://i028.radikal.ru/0803/fa/ce8600a3499b.jpg
ДЕВОНРЕКС

Эта порода кошек отличается крепким, мускулистым стройным туловищем среднего размера с широкой грудной клеткой и стройной шеей. Конечности длинные и стройные, заканчиваются небольшими овальными лапками, причем задние выше передних. Хвост длинный, тонкий, заостренный на конце, покрыт густой короткой шерстью. Голова короткая, треугольной формы, с выступающими скулами, коротким носом и массивным подбородком. На носу ярко выраженный выступ, а лоб скошен в направлении плоского черепа. Уши большие, относительно глубоко посаженные, широкие у основания, закругленные на концах, сплошь покрыты густой шелковистой шерстью, с волосистыми или лишенными волосяного покрова кожными складками в задней части ушной раковины (так называемый шарф в ухе - ear muff). Глаза большие, широко посаженные, миндалевидной формы. Внешние углы глаз направлены к внешним сторонам ушных раковин. Цвет глаз гармонирует с цветом шерсти. Он желтый или зеленый, за исключением представителей породы си-рекс, у которых глаза голубые. Шерсть короткая и мягкая, нежная на ощупь, волнистая, с подшерстком. Осязательные волоски и реснички средней длины, достаточно толстые, загибаются. Официально признаны породы любого окраса шерсти, кроме двухцветных. Белые пятна считаются дефектом, исключая породы с окрасом шерсти черепахового цвета с белым. У многих представителей этой породы на нижней части туловища есть места, покрытые пушком, что не рассматривается как облысение. Все девонрексы относятся к одной группе и подразделяются в соответствии с полом, возрастом и родословной, а не в зависимости от цвета шерсти.

Си-рексы не считаются самостоятельной группой породы, кроме рексов с признаками сиамской породы. Дефектами считаются облысение, неволнистая шерсть или очесы, короткий лысый или слишком лохматый хвост. Остальные дефекты такие же, как и у породы корнрексов.

http://i008.radikal.ru/0803/84/cfe253738c4e.jpg
НЕМЕЦКИЙ РЕКС

Эта порода выведена в ФРГ и зарегистрирована в ФИФЕ в 1982 г. Тело среднего размера, толстое и мускулистое, но не слишком массивное, с округлой и широкой грудной клеткой. Конечности тонкие, средней длины, с небольшими, овальной формы лапками. Хвост средней длины, конусообразной формы - широкий у основания и суживающийся к концу, покрыт густой шерстью. Голова закругленной формы, массивный подбородок, скулы хорошо развиты. Нос у основания слегка приплюснут. Уши большие, широко посаженные, едва округленные на концах. Внешняя сторона густо опушена, внутренняя - слегка покрыта шерстью. Глаза среднего размера, широко открытые, немного удлиненные к линии носа, яркого цвета, соответствующего окрасу шерсти. Шерсть без подшерстка, шелковистая, короткая, бархатистая, слегка волнистая. Цвет шерсти может быть любым и в комбинации с белым цветом. Тогда классификация такая же, как и для пород короткошерстных двухцветных и трехцветных кошек.

Дефекты породы: лишенная волнистости или слишком лохматая шерсть, залысины, слишком короткий или голый хвост, весьма длинная или слишком заостренная голова, маленькие уши или неразвитая мускулатура.