http://i004.radikal.ru/0803/11/b24cfc727d1e.jpg

Первая американская грубошерстная кошка появилась в 1966 году на ферме Вероны штата Нью-Йорк в результате доминантной спонтанной мутации в помете американской короткошерстной.

Первый котенок был мужского пола, рыжий с белым, и звали его Адам. Заводчица Джоун О'Ши разработала программу развития породы. Скрещивания с американскими короткошерстными кошками позволили ей избежать слишком близких по крови пар и способствовали развитию породы.

Американская грубошерстная кошка была официально признана в Соединенных Штатах в 1978 году. Во Франции она появилась немного раньше, в 1972.

Кошка и в Америке не слишком распространена, а про Европу и говорить нечего.

Описание породы


Американская грубошерстная - среднего размера; вес: 3,5 - 7 кг. За исключением фактуры шерсти стандарт породы напоминает своего ближайшего старшего родственника - американскую короткошерстную.

Голова

Среднего размера, широкая, довольно круглой формы. Череп округленный. Выступающие скулы. У самцов полные щеки со слегка намеченной границей к верхней части морды. Морда квадратообразная, крепкая. Нос средней длины с мягко вогнутым переходом ко лбу. Подбородок квадратный, хорошо развитый.

Уши

Среднего размера, не слишком большие у основания, концы закругленные, широко посаженные.

Глаза

Большие, округлой формы, выразительные, широко расставленные. Желательно, чтобы их цвет сочетался с окрасом шерсти.

Шея

Достаточно короткая, мускулистая.

Туловище

Размер промежуточный между средним и крупным. Грудь широкая, особенно у самцов. Средний по крепости остов, но мышцы мощные.

Конечности

Средней длины; кости средней ширины с развитой мускулатурой. Лапы среднего размера, круглые (=), маленькие, овальные (=+).

Хвост

По длине пропорционален туловищу, толстый у основания, кончик закругленный. Располагается на уровне спины.

Шерсть

Короткая, ровная, плотная. На ощупь жесткая, слегка волнистая и заканчивается небольшим "крючком". Усы и шерсть в ушах также курчавые. Допускаются все окрасы, за исключением шоколадного, лилового и колорпойнта.

Примечание

Допустимые скрещивания с другими породами: американская грубошерстная и английская грубошерстная (=).

Пороки

Слишком глубокий переход ото лба к морде. Длинные, заостренные или близко расположенные уши. Не полностью зеленые глаза при окрасе серебристый табби, не полностью золотистого оттенка при коричневом табби. Слишком короткая или длинная шея. Короткий хвост, слишком тонкий или загнутый к спине. Тонкая, длинная, пушистая на ощупь шерсть.

Дисквалификация: белые отметины (=).

Особенности характера

Крепкое, здоровое, очень активное животное. Любит играть, и ему необходимо активно растрачивать энергию. Общительная, нежная, любящая хозяина кошка обладает столь же добрым характером, как и американская короткошерстная. Уход за ней легкий. Достаточно лишь раз в неделю расчесывать ее шерсть щеткой и гребешком.