http://i003.radikal.ru/0803/c5/a9a2c0e402db.jpg

Столь необычная разновидность сиамских кошек – форинвайты (от англ. Foreign white – иностранная белая) – это чисто-белые кошки отчетливо современного ориентального типа и лишь глаза – кобальтово-синие – выдают королевскую кровь Сиама.

Все началось тридцать пять лет назад с идеи – получить белую стройную кошку с голубыми глазами. Всем известно, что часто белые кошки с голубыми глазами бывают с рождения глухими. Это нужно было преодолеть, и в 1965 году восемь английских заводчиков, разработав совместную бридинг-программу, произвели так называемое вводное скрещивание белых европейских короткошерстных с сиамами. Назначение европейских короткошерстных – лишь дать «каплю крови», ввести в генофонд восточных кошек доминантный ген белого окраса «W». Далее экспериментальная группа животных развивалась при постоянном скрещивании с сиамскими кошками для улучшения типа и цвета глаз.

При кажущейся внешней простоте окраса форинвайты – это именно белые сиамы, а не ориенталы или альбиносы. Таким образом, окрас форинвайта это своего рода инкогнито, доминантное белое одеяние которого маскирует истинный окрас кошки. У форинвайтов легкое, растянутое тело, длинный и узкий клин головы, ценный оттенок цвета глаз – темный индиго.

Нечастые гости на выставках, форинвайты не избалованы вниманием, они существуют у нас в стране как экзотика, рассчитанная на большого любителя. Между тем, форинвайты весьма популярны в США, уровень, на котором американские бридеры работают уже 20 лет, очень высок. В США сейчас есть несколько специализированных на форинвайтах питомников. Все это можно рассматривать как хороший повод обратить внимание на интересных животных и работать с ними более интенсивно.

Форинвайты, как и все восточные кошки, общительны и ласковы, но при этом необыкновенно тихи и кротки не только дома, но и на выставках, они сдержанны и не склонны демонстрировать свои эмоции. Ценно еще одно качество – ослабленное либидо (не позволяют себе ничего пометить в квартире или требовать кошку).

http://i046.radikal.ru/0803/a9/81fbebc7e20e.jpg